Archivi di Stato

Soprintendenza Archivistica per la Toscana
Via dei Ginori, 7 - 50123 Firenze     
Tel. 055.271111
Fax 055.2711142
sab-tos@beniculturali.it
www.soprintendenzaarchivisticatoscana.beniculturali.it
Servizio educativo
Responsabile: Silvia Baggio
Tel. 055.2711120
silvia.baggio@beniculturali.it

Archivio di Stato di Arezzo
Piazza del Commissario, 1 - 52100 Arezzo     
Tel. 0575.20803/354007     
Fax 0575323915 
as-ar@beniculturali.it
http://www.archiviostato.arezzo.it/
Servizio educativo
Responsabile: Lauretta Carbone
Tel. 0575.20803/354007
lauretta.carbone@beniculturali.it

Archivio di Stato di Firenze
Viale Giovine Italia, 6 - 50122 Firenze
Tel. 055.263201 
Fax 055.2341159
as-fi@beniculturali.it
http://www.archiviodistato.firenze.it/nuovosito
Servizio educativo 
Responsabile: Francesca Klein
Tel. 055.26320258
francesca.klein@beniculturali.it


Archivio di Stato di Grosseto
Piazza E. Socci, 3 - 58100 Grosseto
Tel. 0564.24576
Fax 0564.418158  
as-gr@beniculturali.it
http://www.archiviodistatogrosseto.it/
Servizio educativo 
Responsabile: Maddalena Corti
maddalena.corti@beniculturali.it


Archivio di Stato di Livorno
Palazzo del Governo
Via Fiume 40 - 57123 Livorno
Tel. 0586.897776/880028
Fax 0586.896782
as-li@beniculturali.it
www.archiviodistatolivorno.beniculturali.it/
Servizio educativo 
Responsabile: Riccardo Ciorli
Ciorliriccardo.ciorli@beniculturali.it


Archivio di Stato di Lucca
Piazza Guidiccioni, 8 - 55100 Lucca
Tel. 0583.491465
Fax 0583.469396
as-lu@beniculturali.it
http://www.archiviodistatoinlucca.it
Servizio educativo
Responsabile: Sergio Nelli
sergio.nelli@beniculturali.it  


Archivio di Stato di Massa 
Via G. Sforza, 3 - 54100 Massa 
Tel. 0585.41684 
Fax 0585.45190 
as-ms@beniculturali.it
http://www.asmassa.beniculturali.it
Servizio educativo
Responsabile: Graziella Matteoni
graziella.matteoni@beniculturali.it 


Archivio di Stato di Pisa
Lungarno Mediceo 30 - 56100 Pisa 
Tel. 050.542698/784 
Fax 050.542784 
as-pi@beniculturali.it
http://www.aspisa.beniculturali.it
Servizio Educativo
Responsabile: Rosalia D'Amico
rosalia.amico@beniculturali.it  


Archivio di Stato di Pistoia
Piazzetta Scuole Normali 2 - 51100 Pistoia
Tel. 0573.23350
Fax 0573.508116
as-pt@beniculturali.it
http://www.aspistoia.beniculturali.it/
Servizio educativo
Responsabile: Cristina Gavazzi
cristina.gavazzi@beniculturali.it

Archivio di Stato di Pistoia
Sezione di Pescia

Piazza XX Settembre 3 - 51017 Pescia
Tel. 0572.477261
Fax 0572.499437
as-pt.pescia@beniculturali.it
http://www.aspistoia.beniculturali.it/index.php?it/164/sezione-di-archivio-di-stato-di-pescia
Servizio educativo
Responsabile: Massimo Braccini
massimo.braccini@beniculturali.it


Archivio di Stato di Prato

via Ser Lapo Mazzei, 41 - 59100 Prato
Tel. 0574 26064
Fax 0574.445175 
as-po@beniculturali.it
www.archiviodistato.prato.it
Servizio educativo 
Responsabile: Marcheschi Chiara
chiara.marcheschi@beniculturali.it


Archivio di Stato di Siena
Via Banche di Sotto, 52
53100 Siena
Tel. 0577.247145
Fax 0577.244675
as-si@beniculturali.it     
http://archiviostato.si.it/assi/
Servizio educativo 
Responsabili: Lorella Valenti
lorella.valenti@beniculturali.it