Archivi di Stato

Soprintendenza archivistica e bibliografica dell'Emila Romagna 
Piazza de' Celestini, 4 - 40123 Bologna
Tel. 051.223891 – 051.239590
Fax 051.220474
sab-ero@beniculturali.it
www.sa-ero.archivi.beniculturali.it/
Servizio educativo
Referente: Mauro Maggiorani
mauro.maggiorani@beniculturali.it


Archivio di Stato di Bologna
P.zza dei Celestini, 4 - 40123 Bologna
Tel. 051.2238917/239590
Fax 051.220474
sa-erbo@beniculturali.it  
www.archiviodistatobologna.it
Servizio educativo
Referente: Massimo Giansante 
Tel. e fax 051.223891
diana.tura@beniculturali.it
massimo.giansante@beniculturali.it 

Archivio di Stato di Bologna
Sezione di Imola

Via Verdi, 6 - 40026 Imola (BO)
Tel. 0542.30316
Fax 0542.612776
as-bo.imola@beniculturali.it
http://www.archiviodistatobologna.it/it/imola
Servizio educativi
Referente: Sonia Poli
sonia.poli@beniculturali.it 


Archivio di Stato di Ferrara
Corso Giovecca, 146 
Tel. 0532.206668 
as-fe@beniculturali.it
www.archiviodistatobologna.it
Servizio educativo
Referente: Roberta Folchi
roberta.folchi@beniculturali.it


Archivio di Stato di Forlì-Cesena
Via dei Gerolimini, 6 - 47100 Forlì
Tel. 0543.31217
as-fc@beniculturali.it
http://archiviodistato.forli-cesena.it/
Servizio educati
vo
Referente: Paola Palmiotto
paola.palmiotto@beniculturali.it

Archivio di Stato di Forlì-Cesena
Sezione di Cesena
Via Montalti, 4 - 47521 Cesena
Tel. 0547.610754
as-fo.sezionecesena@beniculturali.it
http://archiviodistato.forli-cesena.it/
Servizio educativo

Referente: Marzia Alessi
marzia.alessi@beniculturali.it


Archivio di Stato di Modena

Corso Cavour, 21 - 41100 Modena
Tel. 059.230549 
as-mo.info@beniculturali.it
www.asmo.beniculturali.it
Servizio educativo
Referente: Patrizia Cremonini
patrizia.cremonini@beniculturali.it


Archivio di Stato di Parma
Via D'Azeglio, 45 E - 43100 Parma
Tel. 0521.223185
as-pr@beniculturali.it
http://archivi.beniculturali.it
Servizio educativo 
Referente: Valentina Bocchi 
valentina.bocchi@beniculturali.it 

Archivio di Stato di Piacenza
P.zza Cittadella, 29 - 29100 Piacenza
Tel. 0523.338521
Fax 0523-384916
as-pc.salastudio@beniculturali.it
http://www.archiviodistatopiacenza.beniculturali.it/
Servizio educativo
Responsabile: Gian Paolo Bulla
gianpaolo.bulla@beniculturali.it
as-pc.direzione@beniculturali.it
Referente: Anna Riva
anna.riva@beniculturali.it 


Archivio di Stato di Ravenna

Piazzetta dell'Esarcato 1 - 48121 Ravenna
Tel. 0544.213674
Fax 0544.37452
as-ra@beniculturali.it
http://www.asravenna.beniculturali.it/
Servizio educativo
Responsabile: Michela Dolcini
Tel. 0544.213674
michela.dolcini@beniculturali.it


Archivio di Stato di Reggio Emilia
Corso Cairoli, 6 - 42121 Reggio Emilia
Tel. 0522.451328
Fax 0522.454610
as-re@beniculturali.it
http://www.archiviodistatoreggioemilia.beniculturali.it/
Servizio educativo 
Responsabile: Paola Meschini
paola.meschini@beniculturali.it


Archivio di Stato di Rimini
Piazzetta San Bernardino, 1 - 47900 Rimini
Tel. 0541.784474
as-rn@beniculturali.it
http://www.archiviodistato.rimini.it
Servizio educativo
 
Responsabile: Isabella Di Cicco
isabella.dicicco@beniculturali.it