Archivi di Stato

Soprintendenza archivistica e bibliografica della Calabria 
Via Lia Casalotto, 39 - 89122 Reggio Calabria
Tel: 0965.29910
Fax 0965.812441
sab-cal@beniculturali.it
http://www.sa-cal.archivi.beniculturali.it
Servizio educativo
Responsabile: Ada Arillotta
ada.arillotta@beniculturali.it
 

Archivio di Stato di Catanzaro
Piazza Rosario, 6 - 88100 Catanzaro
Tel. 0961.726336
Fax 0961.744522
as-cz@beniculturali.it 
http://www.beniculturalicalabria.it/
Servizio educativo 
Responsabile: Nicolina Reale
nicolina.reale@beniculturali.it


Archivio di Stato di Cosenza
Via G.V. Gravina, 12 - 87100 Cosenza
Tel. 0984.791790
Fax 0984.793120
as-cs@beniculturali.it
http://www.beniculturalicalabria.it/
Servizio educativo
 
Responsabile: Marisa Spizzirri
marisa.spizzirri@beniculturali.it


Archivio di Stato di Reggio Calabria
Via Casalotto S. Brunello - 89127 Reggio Calabria
Tel. 0965.653211
Fax 0965.6532212
as-rc@beniculturali.it
http://archiviodistatodireggiocalabria.it
Servizio educativo 
Responsabile: Fortunata Chindemi, Giuseppina Bagnato
Tel. 0965.6532242
fortunata.chindemi@beniculturali.it
giuseppina.bagnato@beniculturali.it


Archivio di Stato di Reggio Calabria
Sezione di Locri
Via G. Matteotti 356 - 89044 Locri
Tel. e fax 0964.22163
asrclocri@tiscali.it
http://archiviodistatodireggiocalabria.it
Servizio educativo 
Responsabile: Rita Matrone
Tel. 0964.22163
rita.matrone@beniculturali.it 

Archivio di Stato di Reggio Calabria
Seziondi di Palmi
via Carbone 3 - 89015 Palmi
Tel. e fax: 0966.411230
as-palmi@archiviodistato3.191.it
http://archiviodistatodireggiocalabria.it
Servizio educativo
 
Responsabili: Maria Fortunata Minasi
Tel. 0966.411230
mariafortunata.minasi@beniculturali.it


Archivio di Stato di Vibo Valenzia
Via J. Palach, 46 - 89900 Vibo Valentia
Tel. 0963.991392
Fax 0963.991695
as-vv@beniculturali.it
http://www.beniculturalicalabria.it/
Servizio educativo 
Responsabile: Maria Filomena Di Renzo
mariafilomena.direnzo@beniculturali.it